Ariane Boukerche

Ariane Boukerche
ariane.bo@hotmail.fr

Monteuse et réalisatrice, diplômée des Arts Décoratifs de Strasbourg (Haute école des arts du Rhin) DNSEP option Art (bac+5)

Je monte des longs-métrages et courts-métrages de fiction et des documentaires réalisés par entre autres Sébastien Bailly, Antoine Fromental, Karim bel Kacem, Gérard Puechmorel, Sébastien Jaudeau, François Barat, Frédéric Bayer Azem, Yamina Benguigui...

Les films sur lesquels j’ai travaillé ont été sélectionné à CÔTÉ COURT, PALM SPRINGS International ShortFest, SLAMDANCE, FANTASIA, CHICAGO International Film Festival, AFI FEST, BROOKLYN Film Festival, TiSFF, Festival International du film de Thessalonique, Festival Internacional de Cine de Huesca, MEME PAS PEUR Festival International du Film Fantastique de la Réunion, Fantastic Fest, Linea d'Ombra Festival, FICC Festival International de Cine de Cartagena, etc.

la Mer à Boire Productions
Les films du tonnerre
Bandits Production
Le G.R.E.C.
Les Films en Vracs
TRANSKOM
Centre des arts d'Enghien-les-Bains
Dragway Productions
Francs-Tireurs Productions
etc.


Codirectrice de L'Eidôlon Festival #5, 2016


J'ai animé "AUTEURS DE COURTS" lors d'Off Courts à Trouville en septembre 2016.

Dimanche 6 septembre - AUTEURS DE COURTS #1
La place du producteur dans le court-métrage avec les producteurs Salam Jawad (Orok Film), Lionel Massol (Film Grand Huit), Nelson Ghrenassia (Yukunkun Productions) et Eduardo Sosa Soria (Vagabundo Films).
Suivi d’une discussion autour des réalisateurs :
Sarah Bourdeau, Xavier Douin et la scénariste Cécile Mille.

Lundi 7 septembre - AUTEURS DE COURTS #2
La place des distributeurs dans le court-métrage.
Serge Abiaad – La Distributrice (Québec)
Vincent Deslauriers – H264 (Québec)
Luce Grosjean – Sève Film (France)
Suivi de la Fabrication des films
Pierre-Marc Drouin & Simon Lamarre-Ledoux, Catherine Villeminot, Tiphaine de Reyer et Jimmy Pettigrew.

Mardi 6 septembre - AUTEURS DE COURTS #3
En présence de Sarah Bourdeau "L’odeur après la pluie" Fabrice Coton & Julien Lacouture "Anonyme", Fairouz M’Silti "Caramel surprise", Sandrine Brodeur-Desrosiers "Larguer les amarres"

Mercredi 7 septembre - AUTEURS DE COURTS #4
Discussion sur le programme Polar SNCF**
(en présence de Yohan Luis, réalisateur d’"Un petit côté Drive" et de Roland N’Guyen, programmateur de cette projection)
- suivi d'un échange avec Pascal Marc "Aux battements du parloir", Sarianne Cormier "La volupté".
– suivi d’une discussion avec Roland N'Guyen sur la place des auteurs dans le court-métrage

Jeudi 8 septembre - AUTEURS DE COURTS #5
En présence de Vincent René Lortie "Days of Eva", Sylvain Robineau "Sabine", Julien & Simon Dara "The Ordinary"