Ariane Boukerche

« Le Ciel s’est déchiré »
fiction de 28 min écrite et réalisée par Germain Le Carpentier
co-Ă©crit avec Maxime Roy
avec Maxime Roy et Camille Claris
produit par Pierre-Yves Jourdain, Yggdrasil Pictures

..........................................................................................................................................

Co monteuse avec Giacomo Abbruzzese, Vivien Casamian et Isabelle Manquillet

« I Santi »

fiction 29 min 2021 écrite et réalisée par Giacomo Abbruzzese

avec Gaia Girace et Claudio Segaluscio
produit par Pauline Seigland et Lionel Massol Films Grand huit et Dugong Films

Financements: Préachat ARTE, Contribution Financière CNC

Prix du public CINEMED 43#
Prix du meilleur court-métrage italien au RIFF Rome International Film Festival 18#

Dans la vieille ville de Tarente, coin pauvre & industriel des Pouilles dans le sud de l’Italie. Maria essaie d’aider Donato, son frère camé, menacé de mort pour une dette impayée. Elle n’a qu’une option : voler. Le plus possible, et au plus vite.

..........................................................................................................................................

« Envoûtement »

fiction réalisée par Lazare Vita Nova
(réalisateur, écrivain, metteur en scène et acteur au Théâtre de la Ville, Théâtre de Gennevilliers, Théâtre National de Strasbourg etc.)
en post-production

..........................................................................................................................................

« 32 rue fontaine »
Stella Productions

27 min, fiction réalisée par François Barat
ancien directeur du G.R.E.C. et de la FĂ©mis
en montage son

avec Isabelle Prim et François Barat

..........................................................................................................................................

« Au loin »

19 min, fiction 2021 réalisée par Olivier Tellier
production Les films du tonnerre
avec le soutien du CNC (aide Ă  la diffusion) et de la RĂ©gion Grand Est
et la participation de Réseau de télévision du grand Est et de Alsace 20

Première projection prochaine!
..........................................................................................................................................

« La pulpe de ses doigts »

19 min, fiction 2020 réalisée par Anne Colson
production Pomme hurlante films
avec Camille Feist
image : Ishrann Silgidjian

..........................................................................................................................................

« Nationale Boomerang »

fiction, 19 minutes 2019 réalisée par Gaïa Rasnova
court-métrage produit par le G.R.E.C.


Santorini Film Festival (2020 / Prix : Best Drama)
Moscow Shorts (2020)

..........................................................................................................................................

« Oléastre »

fiction réalisée par Dan Cohen
court-métrage
avec Thibault Emin et Cyril Benoît
en post-production

..........................................................................................................................................

« Palomar peint la girafe »

fiction réalisée par Johan Michel
d'après un texte d'Italo Calvino
Court-métrage
avec Orélien Péréol

en post-production

..........................................................................................................................................

Ă©talonnage et regard sur le montage de

« Majelich »

vidéo installation de Camille Llobet, 2018 vidéo HD 10'27
Galerie Florence Loewy

soprano : Magali LĂ©ger
musicien, ingénieur du son : Kerwin Rolland

production
soutien Ă  une recherche/production artistique de la FNAGP
soutien Ă  une recherche/production artistique du CNAP
Printemps de Septembre


et « Revers »

vidéo installation de Camille Llobet, 2018 vidéo 4K 6'50
Galerie Florence Loewy
performance : Camille Llobet
musicien, ingénieur du son : Kerwin Rolland

production
Association Le Cyclop
Parc naturel régional du Gâtinais Français

..........................................................................................................................................

« la Prochaine fois le feu »

fiction de Frédéric Bayer Azem 11 min 2018
produit par le C.N.A.P. et le G.R.E.C. dans la collection l’Animal
Lago Film Fest 2019
Festival de courts métrages Ciné poème 2019

..........................................................................................................................................

« Celle qui traversa le sol »

fiction de Philippe Roux, 19 min 2018

Moussa semble avoir eu un accident de voiture. Sur le sol de la forêt est allongée une femme grièvement blessée. Il lui vient en aide.

Atelier / Stage de montage avec le G.R.E.C. à l’Université de Corte en Corse
Sélectionné au Festival Les Nuits Méditerranéennes
Festival international du film universitaire, FICU 2019
North Carolina Black Film Festival 2019,
Festival Internacional de Cine Silente 2018?
Festival international du court métrage de Bueu, 2018

..........................................................................................................................................

« Les Marées blanches »

fiction de Marie Fages produit par le G.R.E.C. 14 min 2016

Dans les rues délabrées d'une ville imaginaire, des jeunes peignent des mains négatives sur les murs pour lutter contre la marée blanche. Depuis son laboratoire, la Sybille prédit l'avenir.

Festival Côté Court 25#, 2016, Pantin, France
Festival du Film Court en plein air de Grenoble 2016, France
33th Tehran International Short Film Festival 2016, Iran
Comète Film Festival : Prix de la réalisation 2018 France
Festival a Corto di donne, Pozzuoli, Italie, 2016
Bideodromo international and experimental video festival, Bilbao 2016, Espagne
Olhares do Mediterrâneo, Lisboa, Portugal, 2016
FERFILM festival, Ferizaj, Kosovo, 2016
Sound and Image challenge Festival, Macau, 2016
8th Cairo Video Festival, Egypt, 2017
SPRAY! Festival du street-art et graffiti, France, 2017
Malatesta shortfilm festival, Italie, 2017
Festival Septième Lune, Rennes, France, 2017
Les toutes premières fois, Grasse, France, 2017
Festival "La bobine d'or", Cergy, France, 2017
Festival Ciné-rebelle, Paris, France, 2017
Sardinia Film Festival, Sassari, Italie, 2017
Festival Les Irrécupérables, Paris, 2017
Festival les Nouveaux Cinémas, Paris, 2018

..........................................................................................................................................

« Le Jardin des Oubliées »

fiction de Thomas Bardinet, produit par abcdeflooirac, 30 min, 2016
Festival Côté Court 25# 2016, Pantin, France

..........................................................................................................................................

« Une Affaire de Famille »

fiction de Marius Azokpota, 7 min 2015
Festival Paris Courts Devant 2016
et Meilleure photographie pour Dominique Marion Peredone au Austin Comedy Short film festival aux USA

..........................................................................................................................................

« Les Vendéennes »

fiction de Frédéric Bayer Azem et Johan Michel, 19 min, 2015
Festival Côté Court de Pantin 24# 2015, Festival de Contis 19# 2015
Festival les intergalactiques de Brest 14# 2015 et Festival de Cachant 2016

Cliquez sur la photo pour voir le film

..........................................................................................................................................

« Absence »

fiction de Beru Tessema,10 min
produit par Ama Ampadu, Saturday Pictures

..........................................................................................................................................

« Occhju »

fiction de Pauline Racine, 26 min 2015
produit par De Gaulle Eid et Télé Paese pour CINED

..........................................................................................................................................

« À l'origine du POP »

fiction de Bernard Payen, 1 min 2015

Cliquez sur la photo pour voir le film

..........................................................................................................................................